Елена ШАРКОВА

8 (20) июня 1880 года Фёдор Достоевский произнёс речь о Пушкине.

Василий Перов. Портрет Ф. М. Достоевского. 1872

Произошло это во время пушкинского праздника. 6 июня 1880 года в Москве на Тверском бульваре открыли памятник Пушкину, и по этому случаю несколько дней проходил праздник. Он состоял из торжественных мероприятий, в которых выступали видные деятели культуры.

Именно речь Достоевского придала торжествам глубокий смысл и осталась в истории – единственная из множества произнесённых тогда. Кто сейчас процитирует выступление Ивана Тургенева или Ивана Аксакова? А из речи Достоевского многие знают по крайней мере этот отрывок: «Смирись, гордый человек, и прежде всего сломи свою гордость. Смирись, праздный человек, и прежде всего потрудись на родной ниве». Ну или хотя бы первые три слова из этого отрывка. Крылатое выражение – можно не помнить, откуда оно, но употреблять в разговоре.

Тургенев и Аксаков упомянуты не зря. Первый был западником, второй – славянофилом, и от них ожидали соревнования в речах. Первым 7 июня на заседании Общества любителей российской словесности говорил Тургенев. Он несколько разочаровал слушателей тем, что оставил без ответа вопрос, был ли Пушкин «национально-всемирным поэтом». Тургенев сказал лишь, что не решается дать Пушкину такое название. В мягкой формулировке прозвучала правда: Пушкин не был всемирно известным поэтом, как и сейчас им не является (не потому, что не велик, а потому, что не переведён должным образом).

8 июня пришёл черёд речи Аксакова, но решили, что перед ним выступит Достоевский. Этот чисто организаторский выбор оказался очень важным. Речь Достоевского произвела невероятное впечатление – не только сам смысл, но и исполнение: напряжённый голос писателя, естественная манера, искренность. Его энтузиазм передался публике – после выступления все кинулись целовать (sic!) оратора, лезли прямо на эстраду. Рассказывали, что некий юноша от переполнивших его чувств упал в обморок, когда добрался до Достоевского.

Среди всеобщего волнения Аксаков даже отказался выступать. Он объявил: «Я считаю речь Федора Михайловича Достоевского событием в нашей литературе. Вчера ещё можно было толковать о том, великий ли всемирный поэт Пушкин или нет; сегодня этот вопрос упразднён; истинное значение Пушкина показано, и нечего больше толковать!» После этих слов Аксаков сошёл с кафедры (потом, правда, дал себя уговорить и прочитал часть того, что подготовил).

Так окончилось состязание Тургенева и Аксакова – его выиграл Достоевский. Он стал героем дня, его увенчали лавровым венком – попросили снова взойти на кафедру и под всеобщие рукоплескания подняли сзади венок как рамку для головы. Все наперебой называли речь Достоевского гениальной.

Почему?

Дело не в том, что своими рассуждениями об отношениях России и Европы Достоевский хоть на короткое время, но примирил писателей-противников. Важнее другое – в то время Пушкин был полузабыт. И вот в нужный момент, в нужном месте, нужными словами один великий писатель объяснил величие другого: «Пушкин есть пророчество и указание».

Но и о самом себе автор многое сказал в этом выступлении – так что тому, кто хочет что-то понять о Достоевском, следует обязательно прочитать его речь о Пушкине. Согласиться, поспорить, восхититься, возмутиться – то есть сделать всё то, что делает любой человек, читающий Достоевского.