Александр Варнек. Портрет М. М. Сперанского
«Ворвавшись со своими крепкими неизрасходованными мозговыми нервами в петербургское общество, уставшее от делового безделья, Сперанский взволновал и встревожил его, как струя свежего воздуха, пробравшаяся в закупоренную комнату хворого человека, пропитанную благовонными миазмами».
Портрет М. М. Сперанского Иллюстрация из книги: Государственная канцелярия 1810 –1910. СПб., 1910
Михаил Михайлович появился на свет 1 (12) января 1772 года в селе Черкутино Владимирской губернии в семье священнослужителя. В возрасте 8 лет Михаила устроили во Владимирскую епархиальную семинарию, где были обнаружены его удивительные способности к наукам. Способному ученику решили дать фамилию Сперанский, что в переводе с латыни означает «подающий надежды». Михаил Сперанский продолжил обучение в Духовной академии в Санкт-Петербурге.
Портретная галерея русских деятелей. Михаил Сперанский. Литография Александра Мюнстера
В 1795 году митрополит Гавриил рекомендовал Сперанского богатому и влиятельному князю Алексею Куракину на должность секретаря. Князь был покорён способностями молодого человека. В 1797 году Сперанский поступил на службу в должности делопроизводителя с чином титулярного советника. В 1799 году он уже был пожалован статским советником, а в марте 1801 года, спустя неделю после коронации Александра I, был назначен личным статс-секретарем российского императора.
Василий Тропинин. Портрет М. М. Сперанского
В 1802 году Сперанский подготовил несколько собственных политических записок: «О коренных законах государства», «Размышления о государственном устройстве империи», «О постепенности усовершения общественного», «О силе общественного мнения», «Ещё нечто о свободе и рабстве». В этих документах он впервые изложил свои взгляды на состояние государственного аппарата России и обосновал необходимость реформ в стране.
Граф Михаил Михайлович Сперанский. Раскрашенная гравюра
Против реформатора создавались заговоры, Александру I регулярно доносили на советника, говоря о том, что тот дерзко отзывается о правителе. Поначалу государь оставлял эти слухи без внимания, но постепенно подчинился влиянию заговорщиков. В 1812 году Сперанского обвинили в измене, арестовали и сослали в Пермь, а затем в имение Великополье.
Алексей Кившенко. Император Николай I награждает Сперанского за составление свода законов
Николай I по восшествии на престол велел Михаилу Михайловичу провести кодификацию законов, изданных в империи за последние 2 века. В 1827 году были подготовлены два труда — «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи». В 1834 году при поддержке Сперанского начала работу Высшая школа правоведения, готовившая юристов.