Ирина ЛЕОНТЬЕВА, 9 класс

Я прочитала удивительную книгу. «Убить пересмешника» – роман-бестселлер Харпер Ли, получивший Пулитцеровскую премию. Он вышел в свет в 1960 году. Сюжетная линия романа повествует о трёх годах жизни вымышленного «уставшего от долгой жизни» города Мейкоб, штат Алабама. Отсчёт лет идёт с момента пика Великой депрессии.

Иллюстрация автора

Саймон Финч – главный герой, отец Джереми и Джин-Луизы. По профессии Саймон юрист. Он берётся за заведомо проигрышное дело по освобождению Тома – невиновного афроамериканца, подозреваемого в преступлении. По тогдашним меркам у Тома намного меньше прав на свободу, чем у белых людей. В это же время дети главного героя стараются разгадать тайну пугающего и загадочного соседа по кличке Страшила…

«Убить пересмешника» затрагивает одну из самых болезненных проблем прошлого и, к моему сожалению, настоящего времени тоже. Это – расизм. Повествование романа ведётся от лица Джин – маленькой белой девочки, что и обостряет главную проблему произведения. Для неё законы расовой сегрегации и ужасающая бедность сограждан – привычное дело. Поэтому Джин описывает окружающую обстановку со всей наивностью детского восприятия.

Харпер Ли затрагивает тему массового неравенства осторожно: рассказчиком делает ребёнка; проблему конкретно не называет, а пишет о ситуациях. Ещё в произведении меня удивили противоположные друг другу герои (их много): разумный Аттикус и убогое провинциальное общество; оклеветанный, но чистый сердцем Том и отвратительный Юэл.

Я рекомендую прочитать этот роман, потому что разделяю взгляды Харпер Ли. Считаю, что хуже расизма вещи нет. Надеюсь, что эта книга поможет изменить чьё-нибудь мнение о расовых предрассудках. Все заслуживают равных прав.