Платон ШАРЫКИН, 6 класс

Я посмотрел фильм «Обыкновенное чудо» («Мосфильм», 1978). Это двухсерийный художественный музыкальный телефильм по одноименной пьесе Евгения Шварца, написанной в 1954 году.

Кадр из фильма «Обыкновенное чудо»

«Обыкновенное чудо» поставил Марк Захаров, выдающийся режиссёр театра и кино, актер, сценарист, педагог, художественный руководитель Московского театра «Ленком» (до самой своей смерти в 2019 году). Наиболее известные его фильмы – «12 стульев» (1976), «Тот самый Мюнхгаузен» (1979), «Формула любви» (1984), «Убить дракона» (1988). Среди театральных постановок – знаменитая рок-опера «Юнона и Авось» (1981) в «Ленкоме».

Главный герой фильма «Обыкновенное чудо» – Волшебник в исполнении Олега Янковского. Он, развлекая себя и свою жену, придумывает сказки, герои которых оживают и приходят в его дом.

Семь лет назад Волшебник превратил в человека медведя, который может стать прежним, только если в него влюбится принцесса и поцелует его.
Этот юноша в доме Волшебника встретил девушку и, не зная, что она принцесса, влюбился в неё…

Всё действие фильма происходит в помещении, напоминающем театральные декорации, и кажется, будто ты находишься в зрительном зале. Эффект усиливается частыми музыкальными номерами (композитор – Геннадий Гладков). Особенно ярко это ощущается в последней сцене фильма, когда Волшебник поджигает обычные театральные декорации после ухода героев сказки и оказывается один посреди поля. Очень необычная режиссёрская находка. Фильм выглядит, как театральная постановка с элементами мюзикла.

В отличие от пьесы Шварца, Волшебник в фильме является не просто действующим лицом, а создателем сказки и вершителем судеб всех героев. Выдуманная им сказка совсем не весёлая, сам Волшебник тоже по-своему несчастен. Его пугает перспектива остаться без любимой жены, смертной женщины, ведь сам он бессмертен.

Несмотря на мастерство Волшебника, действия героев сказки вышли из-под его контроля. Персонажи руководствуются в первую очередь своими чувствами, переживаниями, эмоциями.

Отдельно отмечу актёрскую игру. Насколько точно режиссёр подобрал актёров для каждой роли! Каждый жест, каждый взгляд, каждое движение исполнителей очень ярко передают эмоции и усиливают впечатление от их реплик, наполненных тонким юмором и иронией. Благодаря прекрасным актёрам, все сказочные герои выглядят очень современно. Сложно выделить кого-то одного, так как симпатизируешь каждому по-своему. Даже отрицательный персонаж Министр-Администратор в исполнении Андрея Миронова необыкновенно обаятельный.

Очень мне понравился Король в исполнении Евгения Леонова. Актёр смог создать образ очень обаятельного тирана, трогательного и ироничного, который постоянно хочет совершить что-то подлое, ссылаясь на гены плохих родственников. Образ этого Короля нельзя перепутать ни с кем!
Многие цитаты из уст Короля стали крылатыми, и я слышал их раньше, но не знал, откуда они. Например – «Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки, я буду всё это бить…».

Каждый герой фильма появляется под свою музыкальную тему. Музыка – неотъемлемая часть создания образов персонажей.
Этот фильм актуален и сегодня из-за своего интересного сюжета, ярких образов, прекрасной музыки, наполненного юмором текста. Ведь людям в любую эпоху хочется верить в сказку, в любовь, в чудо!

В сравнении с фильмом Марка Захарова первая экранизация пьесы Шварца (режиссёр Эраст Гарин, 1964) выглядит простым детским фильмом, классической версией пьесы. Захарову же удалось создать фильм для взрослых, заставляющий задуматься о серьёзных вещах, несмотря на такой, казалось бы, детский сюжет.

Здесь нет абсолютно положительных героев, каждый испытывает всю гамму чувств, эмоций: непонимание, злость, гнев, ревность, обиду. Поэтому персонажи так близки и понятны каждому.

Сначала я прочитал пьесу Шварца, а потом посмотрел фильм. Сюжет пьесы не сильно затронул меня, а после просмотра фильма я испытал новые эмоции благодаря прекрасной режиссёрской работе и игре актёров.

Фильм получился и грустный, и весёлый. Человек, несмотря на свою силу, бывает очень слаб. Но наступает момент, когда понимаешь, что чудеса возможны и без присутствия волшебников.

Закончу словами Волшебника: «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны…»