Диана Коноплёва, 11 класс

Побывав в музее-квартире Блока в Санкт-Петербурге, я стала лучше понимать любимого поэта.

В доме Блоков много читали / Фотография автора

Скромная мебель, письменный стол, шкаф с книгами – ничего лишнего, никакой роскоши. В квартире жили образованные, интеллигентные люди: семья поэта и его мама. Здесь он создал шедевры: поэму «Двенадцать», «Итальянские стихи», цикл «Кармен», пророческое стихотворение «Авиатор» и другие. В прошлом году исполнилось 100 лет со дня смерти поэта, но он будто и сейчас с нами – настолько современно звучат его произведения. Я читаю их с любой страницы и каждый раз поражаюсь необычности образов, рыцарском романтизму в «Стихах о Прекрасной Даме», глубине пророческих символов патриотических произведений.

Образ Прекрасной Дамы изменяется со временем, но остается притягательным и непостижимым. Лирический герой ранних стихотворений ждет Её в «темных храмах» в «мерцании красных лампад» и готов служить Музе, любовь к которой граничит с поклонением. Позже мы угадываем черты Прекрасной Дамы и в Незнакомке из одноимённого стихотворения, и в страстной цыганке Кармен, и в мистическом образе цикла «Снежная маска», и в героине произведения «Железная дорога». Создаётся впечатление, что Блок разгадывал тайну Прекрасной Дамы всю жизнь и увлекал читателя следовать за его лирическим героем.

Мой Блок – это и поэт-патриот, который смог ярко и проникновенно выразить любовь к Родине, её богатой истории, славным победам. Как другие поэты Серебряного века, он пытался понять, что ждёт многострадальную страну в будущем. Александр Блок сердцем чувствовал грядущие перемены задолго до событий 1917 года, вслушивался в «музыку революции», стараясь в вихре и хаосе найти гармонию. Образ Христа в поэме «Двенадцать» выражает надежду автора на воскресение России после всех невзгод. И сегодня актуально звучат строки стихотворения «Скифы»:

«Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные объятья!
Дома похожи на владельцев
Пока не поздно — старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем — братья!»

Мне очень нравится и любовная лирика поэта, особенно стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе…», которое напоминает мне пушкинское «Я вас любил». В основу произведения Блока легли чувства, связанные с изменой супруги, которую он боготворил. Лирический герой называет женщину, покинувшую его, «милая», «нежная». Его переживания сильны, но он не обвиняет любимую. Читая, я сочувствую герою и поражаюсь его благородству.