Алёна ЗАБОЛОНКОВА, 9 А класс

Близятся Рождество и Новый год, а у многих так и не появилось желание украсить дом, купить подарки, нарядить ёлку. Я считаю, что один из лучших способов создать праздничное настроение – начать смотреть фильмы. Предлагаю собственную подборку рождественских фильмов на разные вкусы.

«Один дома» – классика жанра

«Маленькие женщины»

Сразу два фильма под одним названием – «Маленькие женщины» 1994 и 2019 года. Эта картина – об отношениях и взрослении сестёр семейства Марч. Девочки совершенно разные, у каждой свои желания и цели, но они очень дорожат друг другом и никогда не забудут о семье, что бы ни случилось. Этот фильм мне так сильно понравился, что, когда я узнала о существовании книги «Маленькие женщины», написанной Луизой Мэй Олкотт, мигом побежала читать. Мне никак не помешало, что я перед этим посмотрела экранизацию.

«Рождественский гимн»

«Скрудж» («Рождественский гимн») – фильм 1951 года. Думаю, всем знакома история о чёрством Эбенезере Скрудже, который прошёл испытание, заставившее его пережить очищение души и по-другому взглянуть на мир. Может, и с вами произойдет то же самое после просмотра. Картина снята по повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе».

«Чудо на 34-й улице»

Фильм «Чудо на 34-й улице» вышел в 1994 году. Порой чудеса случаются тогда, когда мы их совсем не ожидаем. Шестилетняя Сюзан не верила в Санта-Клауса, но однажды, по привычке написав письмо, Сюзан отправляется в нью-йоркский универмаг «Коул» и встречает самого настоящего Санту. Чудеса начинают происходить в её жизни, мечты сбываются.

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

«Вечера на хуторе близ Диканьки» – фильм 1961 года – снят по произведению Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Чёрту осталась последняя ночь на белом свете, он крадет месяц, всячески проказничает, а тем временем прекрасная девушка Оксана дает кузнецу Вакуле непростое задание – добыть черевички, которые носит царица. Очень интересная и саркастичная история о могущественной силе любви отважного кузнеца.

«Реальная любовь»

В фильме «Реальная любовь» 2003 года множество жизней пересекаются между собой, мы видим самые разные судьбы, но их объединяет любовь. Она разная, как и персонажи картины, но всегда сильнее всего на свете.

«Ноэль»

Фильм «Ноэль» (2004 год) может вызвать полярные эмоции, от радости до грусти, но его точно стоит посмотреть. Пересекаются несколько историй, и из каждой можно вынести определённый урок. Этот фильм чем-то похож на «Реальную любовь», но, пожалуй, более трагичный и философский, хотя и в нём происходят чудеса, счастливые моменты, которые приносит Рождество.

«Эта замечательная жизнь»

Самый старый фильм в моей подборке – «Эта замечательная жизнь» 1946 года. Иногда мы упускаем самое ценное, что рядом с нами: семья, близкие по духу люди. Это не заменят все богатства мира. История Джорджа Бейли, которому настоящий ангел помог понять смысл жизни, – очень точный тому пример.

Даже если вокруг вас нет праздника, создайте его в своей душе. Сказочных каникул и хорошего настроения!