Марина МУШКАТИНА, 11 класс
Состоялась первая в этом году встреча дискуссионного клуба гимназии «Альма-Матер».
Клуб принял новых участников из числа учеников и педагогов. На встрече поставили важные вопросы: чего не хватает гимназистам и как можно сделать пребывание в гимназии ещё более продуктивным и интересным.
Дискуссия началась с разговора о клубном движении и возможных способах его внедрения в нашу гимназическую жизнь. День в школе не должен обязательно ограничиваться общим расписанием занятий – есть же столько способов развиваться самостоятельно в спорте, творчестве и различных науках!
Дальше разговор зашёл о командном духе и сплочённости учеников. Члены клуба пришли к выводу: для объединения учащихся необходимы совместные мероприятия, которые будут помогать школьникам не только найти общий язык, но и выявить лидеров внутри каждого класса.
Ребятам желательно проявлять инициативу и участвовать в жизни школы, учиться самостоятельности и вместе с одноклассниками принимать решения основываясь на нуждах и желаниях своего класса. Чтобы в итоге можно было сказать, как Чебурашка в мультфильме: «Мы строили, строили – и наконец построили!»
В конце встречи её участники предложили ввести в классах выборную должность старосты, который представлял бы интересы учеников, – даже придумали систему выборов. Это не значит, что в классах исчезли бы воспитатели и кураторы – их обязанности были бы разделены с учениками. Также упоминалась возможность организации ученического совета.