Медина ГАСЫМОВА, 8 класс

Во время пандемии мы соблюдаем меры предосторожности и чаще остаёмся дома, а там привычнее отдыхать, чем работать. Как на самоизоляции одновременно чувствовать себя комфортно и не проиграть внутреннему прокрастинатору? Я спросила об этом психолога нашей гимназии Андрея Михайловича Красильникова, и вот что он посоветовал всем нам.

Во-первых, составьте список дел на день.

Занесите их в ежедневник и обозначайте дедлайны. Продумайте расписание и не забудьте про время на обед, отдых и физическую нагрузку. Если удастся не выбиваться из графика и выполнять все поставленные на день задачи, у вас появится чувство удовлетворённости собой.

Во-вторых, установите режим сна.

Правильный режим помогает оставаться энергичным в течение всего дня. Находиться дома – не значит ложиться к утру и просыпаться в обед.

В-третьих, займитесь физическими нагрузками.

Выполняя упражнения, мы поддерживаем мышцы в тонусе и избавляемся от лишнего веса. Старайтесь хотя бы полчаса в день уделять динамичной прогулке или несложной силовой тренировке.

В-четвёртых, общайтесь.

Самоизоляция – удивительный шанс взглянуть на контакты по-новому. Не упускайте возможность разговора, чтобы не потерять навык и связь с близкими.