Елизавета ТИМОФЕЕВА

В гимназии прошёл концерт для ветеранов Великой Отечественной войны — «Наши таланты победной весне».

Трио с песней «Катюша» / Фото: Дмитрий КОЗЬЯКОВ

В зале кроме ветеранов присутствовали родители выступающих детей, учителя и ученики гимназии. На сцену в основном поднимались младшеклассники, но было и несколько взрослых ребят.

Чтобы порадовать ветеранов, отобрали лучшие номера из всех, что показывали в учебном году.

Концерт открыли песней «Катюша» (композитор — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский). Эту песню, один из неформальных символов Великой Отечественной войны, исполнили восьмиклассницы Алина Шантар и Людмила Медведева вместе с первоклассницей Марией Ждановой.

Гимназисты подготовили четырнадцать номеров. Дети читали стихи, пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах: гитаре, пианино и даже балалайке. Тяжёлые и лёгкие темы чередовали, чтобы никого не расстраивать. Но одна песня все-таки растрогала до слёз — четвероклассницы Роза Патлис (гитара) и Анастасия Демидова (вокал) исполнили хит рэпера Басты — «Сансара». Философская композиция посвящена преемственности поколений.

Последним выступил первоклассник Нико Авсаджанишвили со стихотворением «Салют» Ольги Высоцкой:

«На улицу, на улицу
Все радостно бегут,
Кричат "Ура"!
Любуются
На праздничный
Салют!..»

После этого гимназисты вручили ветеранам цветы. Ведущая педагог-организатор Вероника Сергеевна Добрынина поблагодарила всех, кто пришёл. Выступившие ребятишки из начальной школы получили в награду кубок.

После концерта дети побежали рассказывать родителям, как сильно волновались. Взрослые интересовались впечатлениями ветеранов, которым понравился позитивный настрой мероприятия.

Фото: Дмитрий КОЗЬЯКОВ