Елизавета ТИМОФЕЕВА

Учитель истории и обществознания Александр Сергеевич Герасимов стал победителем в федеральном конкурсе. Ему присудили премию Российской Федерации как лучшему учителю за достижения в педагогической деятельности в 2022 году.

Учитель Александр Сергеевич Герасимов на уроке / Фото из личного архива Александра Сергеевича

Мероприятие проводится среди педагогов начального, основного и среднего общего образования. Главная цель – стимулировать учителей к совершенствованию, развитию творческого и профессионального потенциала. Для участия необходим стаж работы более трёх лет.

Победителей выбирает экспертный совет. В него входят члены Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга, заслуженные учителя России и представители родительской общественности. Личная информация об участниках зашифрована, их оценивают беспристрастно.

Amat victoria curam

В этом году объявление о конкурсе появилось в феврале. К тому времени Александр Сергеевич уже активно готовился, ведь в прошлом году он тоже подавал документы, но тогда ему не хватило несколько баллов, чтобы попасть в число победителей. На этот раз Александр Сергеевич подготовился ещё лучше – убедился, что требованиям соответствует каждая деталь.

По условиям конкурса надо в определённой форме разместить материалы о деятельности за последние три года. У экспертов должно сложиться целостное представление о методической системе учителя – принципах работы, эффективности. Поэтому документов много – отчёты, статистика, публикации, презентации, а также доказательства заслуг учеников.

До объявления результатов Александр Сергеевич волновался:

– Были сомнения после того, как один раз обжёгся. Думал, неужели снова представленные на конкурс материалы не удовлетворят строгое жюри. Переживал, что не оправдаю доверие руководства гимназии, поддержавшего вторую попытку.

Но когда на сайте Комитета по образованию появились итоги, переживания ушли. Информация не менялась и не исчезала, а значит, Александр Сергеевич – один из двадцати шести петербургских учителей-победителей.

– Я рад, что победа одержана в юбилейный для нашей гимназии год.

Целеустремлённость – это семейное

В 2020 году премии лучшему учителю за достижения в педагогической деятельности удостоилась Татьяна Николаевна Герасимова – педагог нашей гимназии, учитель математики.

Татьяна Николаевна и Александр Сергеевич – супруги. Они всегда поддерживают друг друга на конкурсах.

– Я знала, что в этом году Александр Сергеевич должен выиграть, – рассказала жена победителя. – Его ученики демонстрируют высокие результаты на ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадах. Он замечательный супруг и отец, высокий профессионал в педагогической деятельности. В моих глазах он лучший учитель не только 2022 года.

Карьерные достижения важны для обоих, и во многих конкурсах учителя участвуют вместе. Оба добиваются успеха на районных, городских, региональных и федеральных уровнях.

Одним из ярких воспоминаний стала их общая победа в международном конкурсе проектно-исследовательских работ школьников, студентов и педагогов «Призма».

Денежные призы

Кроме лавров победителя иногда в награду педагоги получают и деньги. Размер премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2022 году – 200 000 рублей. Александр Сергеевич получит приз после официального награждения, приуроченного ко Дню учителя.

В прошлый раз Татьяна Николаевна получила такую же премию. Тогда это ускорило покупку дачного участка. Что делать с призом сейчас – пока не решили.

В карьере Александра Сергеевича такой крупный приз – не первая награда. В 2011 году он победил в конкурсе «Мужская профессия» и получил 500 000 рублей.