Десятиклассники съездили на экскурсию в «Сестрорецкий рубеж».

Всё в порядке, это обучение транспортировке / Фото: Александр ГЕРАСИМОВ

Экспозиция выставочного комплекса включает фортификационные сооружения Карельского перешейка времен советско-финской войны 1939–1940 годов. Этот укреплённый район противостоял фашистским захватчикам и во времена Великой Отечественной войны. Главный экспонат – артиллерийский полукапонир АПК-1, рядом с ним находятся малые огневые точки.

Экскурсия была насыщенная: ребята учились правильно транспортировать раненого на носилках, преодолевали полосу препятствий «Лабиринт», тренировались наносить удары в штыковом бою и стреляли из пневматического оружия АКСУ-74.

Гимназистов сопровождали воспитатель Валентина Николаевна Гудкова и учитель истории Александр Сергеевич Герасимов. Ученики получили творческое задание, связанное с материалами, изученными в поездке.