Несколько дней девятиклассники провели в Великом Новгороде: гуляли, посещали экскурсии и развлекались.

Софийский собор / Фотография из архива

Первым делом побывали в новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы». Дети осмотрели крестьянские избы, хозяйственные постройки, церкви, часовни, многие из которых признаны архитектурными шедеврами. Затем отправились на вечернюю экскурсию по городу.

Во второй день сделали открытки на мастер-классе и сходили на театрализованную экскурсию. После посетили Владычную (Грановитую) палату – единственную в России немецкую готическую постройку гражданского назначения. В XV веке там проходили приёмы послов, заседания новгородского Совета господ (парламента) и Владычного суда, торжественные пиры.

Девятиклассники ознакомились с выставками «Палата архиепископа Евфимия II на Владычном дворе Новгородского Кремля» и «Ювелирное и декоративно-прикладное искусство V–XIX веков».

Так как поздних экскурсий не было, после ужина гимназисты отправлялись в свои номера. Там ребята играли в настольные игры, смотрели фильмы и сериалы, слушали музыку, танцевали и просто приятно проводили время за разговорами.

Детей сопровождали воспитатели Ольга Валентиновна Грядецкая и Елена Валерьевна Соловьёва.