Четвероклассники поучаствовали в викторине по жизни и творчеству писательницы Астрид Линдгрен.

Ученики ломают голову над вопросами / Фото: Елена БЕЛИНА

Мероприятие длилось два урока, его организовала и провела учительница литературы Елена Владимировна Белина. В жюри были библиотекарь Ольга Сергеевна Меттер, учитель английского языка Светлана Анатольевна Курцева и логопед Ирина Гурьевна Лонева.

Учеников поделили на команды по классам: «А» и «Б». В самом начале им объяснили правила игры, одно из которых гласило: «Неуважение, проявленное к команде соперников, повлечёт потерю баллов». Дети соблюли все правила.

Командам поочерёдно давали задания, в некоторых найти ответ помогала логика, а другие требовали конкретных знаний. Например, надо было заполнить пропуски в тексте о жизни и творчестве писательницы (указать год рождения, место обучения, профессию). Ещё определяли, какие произведения написаны Астрид Линдгрен и кому принадлежит авторство остальных.

Труднее всего далось определение слов из повести-сказки «Ронья, дочь разбойника»: тризна (погребальные обряды), хёвдинг (вождь) и другие.

Команда 4 «А» класса набрала 45, 5 баллов, 4 «Б» — 45. Жюри подытожило:

— Выиграл 4 «А», а победила дружба.