В рамках недели цифровых достижений прошли открытые уроки по литературе (в 9 классе) и географии (в 7 классе). На уроках демонстрировали возможности использования цифровых инструментов.

Вспоминают самые большие в мире реки / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Разгадывали кроссворд

Урок по литературе у первой группы девятых классов провела Елена Николаевна Тимофеева. Тема занятия, прошедшего в виде видеомарафона, – «Жизнь, творчество и наука Михаила Ломоносова».

Сначала ребята вместе повторили пройденный материал, ответили на вопросы, отделили ложные факты от реальных и разгадали кроссворд. Затем каждый прошёл тестирование самостоятельно, результаты преподаватель увидел сразу. На уроки использовали интерактивную доску и смартфоны, пользовались онлайн-системами обучения.

Заполняли контурные карты

Занятие по географии у второй группы седьмого класса провела Полина Игоревна Сильнова. Темой практического урока были реки мира.

Дети вспомнили материал теоретического урока и поработали с атласами, после чего приступили к упражнениям на планшетах. На контурных картах отметили самые крупные реки, подписывая одинаковыми цветами те, что впадают в один океан. Работы прикрепили в электронный журнал.

В завершение занятия прошли тест. Программа сразу показывала ученикам, сколько баллов за каждый ответ можно получить.

Уроки помогла провести Майя Сергеевна Бабкина, сотрудник отдела цифровизации.