В холле гимназии открылась выставка «Коллекция народов мира».

Среди экспонатов – предметы быта и произведения декоративно-прикладного творчества разных народов. В одном ряду с кавказской буркой висит на манекенах традиционное китайское платье ципао. Возле японской фукурумы уместились деревянные фигурки слонов из Конго. Татарская чулпа находится рядом с итальянскими карнавальными масками. Коллекция собрана при помощи учеников и сотрудников «Альма-Матер».

Педагог-организатор Вероника Сергеевна Добрынина проводит экскурсии для гимназистов – рассказывает о предназначении вещей и об их истории. Со вторника ей в этом поможет девятиклассница Медина Гасымова.

Для тех, кто не расслышит что-то на экскурсии, рядом с экспонатами находятся QR-коды. Наведите на них камеру – и всё узнаете.

Выставка продлится до конца недели.

Карнавальная маска «Чумной доктор» из семейной коллекции четвероклассницы Елены Казадеи / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Экспонаты / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА