В гимназической библиотеке открылись сразу две выставки. Первая посвящена Императорскому Царскосельскому лицею и называется «В начале жизни школу помню я…» вторая – «Михаил Лермонтов – художник и поэт».

Здание лицея. Рисунок А.С. Пушкина

Книги первой выставки расскажут о жизни Царскосельского лицея: распорядке, правилах, системе обучения. Серия документально-художественных повестей «Жизнь Пушкина» Марианны Басиной поможет узнать больше о писателе. Небольшие главки посвящены наставникам, воспитателям, кругу общения Александра Пушкина, его любви, друзьям, привычкам.

На второй выставке расположены произведения и исследовательские материалы, которые помогут понять Михаила Лермонтова как личность. Например, систематизированный свод подлинных свидетельств современников «Лермонтов в жизни» Евгения Гуслярова и Олега Карпухина рассчитан на широкий круг читателей и поэтому создаёт всесторонний образ писателя. Дмитрий Лихачёв охарактеризовал книгу так: «Хороша тем, что как раз приближает к нам живого Лермонтова во всем его многообразии, в его живых и резких противоречиях, в его страсти, капризах, недостатках».