В школьной библиотеке открылась выставка «Женская судьба за книжным переплётом».

Читателю предлагают познакомиться с историями разных женщин. Например, «Жанна д'Арк» Анатолия Левандовского расскажет о самопожертвовании, «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера – о душевных метаниях, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова – о любви.

На полках также представлены книги, которые и написаны были женщинами. «Придумано девочками» Кэтрин Тиммеш – сборник о выдающихся изобретательницах. Знали ли вы, что Вирджиния Апгар разработала универсальную систему оценки состояния новорожденного? А что Гертруда Элайон создала лекарство, которое помогает при лечении лейкоза? Её наградили Нобелевской премией за это открытие.

Для тех, кто верит в чудеса, тоже найдётся книга. Читайте о приключениях подружек Нары и Манюни (Наринэ Абгарян, «Манюня»), попадающих в удивительные казусные ситуации, или о Красавице, которая спасает Чудовище от самого себя.

Весенняя экспозиция / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Сколько историй хранят эти книги? / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Как Рут Уэйнфилд приготовила первое печенье с кусочками шоколада («Придумано девочками») / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА