Елизавета ТИМОФЕЕВА

В честь международного дня толерантности на первом этаже гимназии проходит выставка «Коллекция народов мира». Здесь можно посмотреть на произведения искусства, декоративно-прикладного творчества и бытовые предметы разных народов.

Для самых маленьких гимназистов педагог-организатор Вероника Сергеевна Добрынина провела экскурсию. Ребята постарше могут познакомиться с выставкой сами.

– Экспозиция получилась насыщенная. У самых интересных и необычных экспонатов есть QR-код, отсканировав его, ученики могут узнать больше. Но в начальной школе запрещено пользоваться смартфонами, поэтому для ребят с 1 по 5 класс провели экскурсии.

Младшеклассники отгадывали страны, откуда привезены предметы, думали, из каких материалов они сделаны и для чего предназначены. Статуэтка из бивней мамонта, по предположению детей, была сделана из дерева или слоновой кости (почти угадали). Вместо веретена назвали палочку Гарри Поттера (совсем не то), вместо карельских пирожков калиток – ватрушки (мимо).

Зато все узнали балалайку.

Много вопросов ребята задавали про боевой веер. Их удивило, что когда-то давно в Китае веера придумали как оружие для мужчины, а не аксессуар для девушки. Дети ещё долго старались понять, как на веерах можно сражаться.

Для некоторых гимназистов экскурсия превратилась в урок хорошего поведения. Приходилось напоминать, что экспонаты с табличкой «руками не трогать» руками не надо трогать. Что чихают, прикрывая рот. А чтобы задать вопрос, не стоит перебивать и выкрикивать – достаточно поднять руку.

На выставке представлены экспонаты из личных коллекций сотрудников «Альма-Матер»: генерального директора Татьяны Аяновны Щур, заместителя генерального директора Дмитрия Александровича Щура, педагога-психолога Анны Дмитриевны Щур, начальника отдела кадров Елены Геннадьевны Савиной, библиотекаря Ольги Сергеевны Меттер, педагога-организатора Вероники Сергеевны Добрыниной, учителя дизайна Миланы Владимировны Секоненко, воспитателя Александры Игоревны Базаровой, педагога-психолога Алины Олеговны Добрянской, тренер-преподавателя Полины Николаевны Дочкиной (боевой веер!).

Ученики 5 «А» класса / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Ученики 2 «А» класса и педагог-организатор Вероника Сергеевна Добрынина / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Корейские сказки тоже интересно изучить / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Ученики 1 «А» класса / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА