Марина МУШКАТИНА, 11 класс

Недавно я побывала в Сингапуре. Этот город-государство известен как страна передовых технологий, что не мешает ему быть одним из самых зелёных городов в мире.

«Супердеревья» — и декорация, и сборник дождевой воды / Фото автора

Живой мегаполис

В Сингапуре активно реализуется государственная программа озеленения «Город в саду», и это видно с первых секунд пребывания в нём. Несмотря на всю технологичность, город ощущается по-настоящему живым. Именно благодаря изобилию зелени в нём не чувствуется серости и духоты обычных грязных мегаполисов.

В центре Сингапура почти на каждой улице можно встретить скверы и одиноко стоящие деревья, а ещё в нём много садов и парков. Зелёные в Сингапуре бывают даже дома. Здание Oasia Hotel выделяется из общей картины тем, что 40% его поверхности покрыто вьющимися растениями, а во дворе находится лужайка с настоящей травой и прохладной тенью.

У такого устройства здания есть и практическая цель. Обильная растительность спасает постояльцев гостиницы от жары, чем снижает расход электроэнергии на кондиционеры. Их в Сингапуре очень много из-за влажного и знойного тропического климата.

Климат — враг или друг?

Во время поездки мне приходилось принимать душ и менять одежду по три раза в день, настолько жаркий здесь январь. От агрессивных кондиционеров больше вреда, чем пользы — простудиться в здании здесь легче, чем на улице.

Экваториальный климат приносит в жизнь сингапурцев ещё одно явление — нескончаемые дожди. После зимы в Сингапуре Санкт-Петербург покажется вам самым ясным городом мира. Дожди непредсказуемы, могут начаться внезапно и закончиться через 5 минут, а могут длиться три часа без остановки. Но находчивые сингапурцы придумали, как использовать природный источник воды, — собирать её для дальнейшего использования.

Недалеко от исторического центра города находятся «Сады у залива» площадью больше 100 гектаров. В них — крупнейшая в мире крытая оранжерея под стеклянным куполом, в которой собраны растения со всех континентов, а также «Супердеревья». Эти многометровые конструкции в форме зонта — не просто декорация, но и сборники дождевой воды. «Супердеревья» собирают воду во время ливней, а затем она спускается по трубам и проходит процедуру очистки.

В «Садах у залива» есть вторая крытая оранжерея, со скульптурами, посвящёнными кинофраншизе «Аватар», и мостом для желающих увидеть сад сверху.

Город для людей

Из всех мест в Сингапуре больше всего мне запомнился комплекс Marina One, состоящий из четырёх соединённых башен. Это не туристическая точка и не гостиница, а жилой дом и бизнес-центр. Комплекс стал для меня доказательством того, что Сингапур не пытается казаться зелёным и экологичным лишь для туристов — местные жители живут в таких же условиях. На площадке между четырьмя башнями находится невероятно красивый сквер, сразу поднимающий настроение любому, кто здесь живёт и работает.

Сингапур ещё несколько раз удивлял меня своей ориентированностью на простых людей и многообразием вариантов досуга. Гуляя вечером по городу, я зашла в торговый центр и совершенно случайно забрела в небольшое арт-пространство. В нем не было никого, кроме пожилого охранника, и плата за вход не взималась.

Внутри было несколько инсталляций, посвящённых экологии, социальным проблемам и восприятию природы. Больше всего меня зацепило короткометражное видео-эссе Сяхрула Ануара о важности понимания изменчивости окружающего мира, бережного отношения к земле и сохранения исторического ландшафта своего города.

Сингапур как государство можно описать словом «симбиоз». Симбиоз культур народов, населяющих город. Симбиоз технологий и зелени. Симбиоз человека и природы, которой он пользуется. Сингапур — идеальный пример гармонии несочетаемого.

Небоскреб «Oasia Hotel» / Фото автора
Вид на бухту Marina Bay / Фото автора