Ева ЗВЯГИНА, 9 «Б» класс

Мимо дома 118 на Фонтанке мне не раз приходилось проезжать и проходить, не задумываясь, что много лет назад в нём жил Гавриил Романович Державин. Побывать там на экскурсии было интересно: представление о Державине сложилось не только как о писателе, но и как о человеке, выдающемся общественном деятеле XVIII века.

Державин во весь рост / Фото: Ольга ГРЯДЕЦКАЯ

Оказывается, он какое-то время занимал высокую должность министра юстиции. Раньше при упоминании Державина мне вспоминалась только история о том, как юный Пушкин прочитал ему стихотворение в лицее и после, смутившись, убежал.

В музее из рассказа о Державине мне особенно запомнилось, что он всегда выступал за справедливость, не отступал от неё «ни на черту», старался трудиться на благо страны и ещё был прямолинейным человеком, поэтому не сработался на государственной службе ни с одним из трёх правителей. Александр I откровенно сказал Державину, что тот служит слишком ревностно, на что получил ответ – иначе он не может.

Из стихотворений Державина мне ближе всего «Памятник», в котором раскрывается его характер: «В сердечной простоте беседовать о Боге и истину царям с улыбкой говорить». Современники поэта вспоминали, что он был простым и скромным, и, как мне кажется, это редкость для человека, занимающего высокое положение в обществе.

Жизнь Державина сложилась так, что своих детей у него не было, но дом всегда был полон ребятишек: он брал на воспитание племянниц жены, осиротевших сыновей друга. Один из мальчиков, Михаил Лазарев, впоследствии стал великим адмиралом и открыл Антарктиду.

Всегда любопытно увидеть обстановку, окружавшую известную личность, – так великий человек перестает ассоциироваться только с фамилией на страницах учебника, а словно оживает. Мне интересно было увидеть залы, в которых собирались знаменитые современники Державина и обсуждали актуальные вопросы того времени – можно сказать, там творилась история.

Сильное впечатление произвел на меня парадный портрет Державина: поэт кажется суровым, даже чопорным, но красивым человеком, волевым, глубоким, с сильным характером. Он таким и был, таким я себе его и представляла.