Алёна ЗАБОЛОНКОВА, Софья МАСАЛКИНА, 7 класс

16 ноября – международный день толерантности. В честь него в 2019 году в нашей гимназии второй раз подряд прошёл фестиваль народов мира.

Участие в мероприятии приняли ученики со второго по шестой классы. Каждый класс в этот день представляет страну, которую дети выбрали по собственному желанию. Участники фестиваля приобщили гостей к культуре и традициям разных народов, поделились с гостями познаниями в области их истории, искусства и даже кулинарии.

Итак, начнём наше путешествие по странам!

Италия

Ученики 2 «А» класса и воспитатель Анна Васильевна Миронова / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

2 «А» класс представил Италию. Ещё в коридоре мы увидели стенд с фотографиями «Поварёнок с пиццей», отображающий удивительную страсть итальянцев к этому блюду. Любой желающий мог примерить на себя роль юного любителя кулинарии. Уже в классе ребята в зелёных платочках на шее встречали гостей итальянским приветствием: «Salute!».

Вокруг летали воздушные шары: зелёные, белые и красные – цвета флага Италии. Для большего погружения в национальную атмосферу по всему классу были развешаны фотографии знаменитых на весь мир достопримечательностей – например, Колизея и Пизанской башни. На столах с клетчатыми скатертями стояли блюда с макаронными изделиями и пиццей.

Belissimo!

Армения

6 «А» поведал нам о гостеприимстве Армении. По традиции были выставлены блюда с национальными сладостями – пахлавой, суджухом – а также инжир, орехи, финики, гранаты, виноград и мандарины. Столы просто ломились от множества яств. Казалось, что они вот-вот рухнут от изобилия.

Национальные сладости Армении / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Но куда большего внимания заслужили ребята, одетые в национальную армянскую одежду. Особенно красивы были девочки в армянском таразе – расшитом узорами национальном костюме.

Грузия

4 «Б» класс приглашал гостей познакомиться с культурой Грузии. Уже издалека на стенах кабинета можно было увидеть репродукции картин Пиросмани. Девочки, исполняющие национальный танец в грузинских костюмах, смотрелись очень органично в таком интерьере. Кстати, костюмы сшили на заказ специально для этого выступления.

Гости восхищались настоящей шапкой кахури из шерсти и элегантными платьями с вышивкой. Кроме того, блюда национальной кухни были привезены прямо из Грузии или заказаны в лучших грузинских ресторанах. Хачапури, соус ткемали, чурчхела, шоколад и фрукты – всё это можно было попробовать в 4 «Б».

Мексика

4 «А» класс представлял далёкую жаркую Мексику. Ученики и даже воспитатель были в сомбреро – больших мексиканских шляпах. Ребята оделись в пончо, в руках держали маракасы. Звучала народная мексиканская музыка мариачи.

Арина Борисенко в костюме
Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Класс был оформлен в ярких цветах: зелёные шары, белые скатерти с изображением зверушек, декоративные кактусы. Гостям предлагались вкусные кесадильи, буррито, чипсы «Начос», тако и газированные напитки. К классной доске прикрепили национальный флаг Мексики.

Япония

Ученицы Влада Оболенская, Юна Имамура и воспитательница Марина Львовна Поликарпова
Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Объединившиеся 3 «А» и 5 «А» классы выбрали Японию. Дети нарядились в костюмы гейш (их выбирали на базаре в Японии) и самураев – выглядело это очень эффектно. В классе на стенах висели японские картины, на окнах – тематические аппликации, но главным украшением кабинета стала сакура, которая словно освещала весь класс розовым светом.

Ребята станцевали национальный японский танец с веерами и даже произнесли небольшую речь на японском языке. Конечно, учащиеся подготовили и традиционные угощения: суши, мочи (десерт), печенье с предсказаниями, зелёный чай и шоколад. Кроме родителей, в приготовлении этих блюд принимал участие настоящий японский шеф-повар.

Многие гости впервые узнали о существовании в Японии праздника звёзд и луны, во время которого, по легенде, души предков возвращаются к своим родственникам. Удивительно!

Греция

Про Грецию рассказал 5 «Б» класс. Учащиеся выбрали эту страну, так как именно в 5 классе они познакомились с её древней историей и мифологией. При входе в класс гостей встречали девочки, одетые в хитоны, как древнегреческие богини. Ребята исполнили популярный греческий танец сиртаки.

Саша Дрейзина и Люся Медведева танцуют / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Атмосферу праздника дополняли фотографии достопримечательностей на стенах кабинета, и, конечно, гордость национальной кухни – греческий салат.

США

В 6 «Б» по всему кабинету летали воздушные шарики цветов флага США – белые, синие и красные. Здесь нам рассказали о романе американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» и американской мечте начала XX века.

Денис Качанов в костюме гангстера
Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Гостей удивило разнообразие представленных костюмов: индеец, Белоснежка, Энакин Скайуокер из «Звёздных войн», гангстеры 30-х годов, Хиллари Клинтон – герои разных эпох встретились на фестивале в один день и общались с гостями на фоне музыки 80-х годов ХХ века. Блюда же были самыми современными и популярными не только в Америке, но теперь уже и во всём мире: бургеры, картофель фри и кока-кола.

Мини-бургеры / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Вот так в одной гимназии и даже на одном этаже встретились разные эпохи, культуры, нации и народы с разными традициями, пристрастиями и вкусами в области искусства и кулинарии. Получился настоящий фестиваль! Надеемся, что эта традиция приживётся в нашей гимназии, и в следующем году мы познакомимся с новыми народами, странами и их культурой.