7 июня сотрудники гимназии отправились в Гатчину – погулять по паркам, посетить старинные дворцы и, конечно, вкусно поесть. Так продолжилась прерванная в прошлом году традиция – отмечать окончание учебного года познавательной поездкой.

Карпов пруд / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

По дороге туда гид рассказывала о городе, об истории зданий и строений, мимо которых проезжали.

Но вот и Гатчина. Её история начинается ещё до основания Петербурга, – Пётр I подарил эту землю сестре Наталье Алексеевне. Первым делом посетили Большой Гатчинский дворец – детище Антонио Ринальди. Сначала во дворце жил фаворит Екатерины II граф Григорий Орлов, потом – до революции 1917 года – российские императоры, начиная с Павла I.

Во дворце есть подземный ход, довольно длинный. Можно задать вопрос, обращаясь к выходу из тоннеля:

– Кто здесь правил?

И получить ответ:

– Павел.

Следующая достопримечательность – Гатчинский парк. Он поистине огромен (около 100 с лишним гектаров) и красив. Там есть Карпов пруд, в нём здоровенные карпы всплывают к поверхности и греются на солнце. И, разумеется, там много уток.

Наконец, после вкусного обеда, поехали в Приоратский дворец, известный необычной технологией постройки: его стены возведены из землебита. Это земляной грунт, слои которого проливают известняковым раствором. Здание было построено по указу Павла I для приора Мальтийского ордена принца Конде.

Приоратский дворец особенно поразил гостей – своей самобытностью, историей и техникой строительства.

Путешествие вышло увлекательным, ярким и запоминающимся. Экскурсоводы оказались замечательные, один лучше другого, автобусы – комфортные, еда – вкусная.

Хотя дело не в еде – заместитель генерального директора по административно-хозяйственной работе Валерия Борисовна Байкова говорит так:

– Меня даже можно не кормить, я очень люблю интеллектуальный отдых.

Памятник Александру III во дворе Гатчинского дворца / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
На подходе к дворцу / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА