Адам АРСАМАКОВ, 7 класс

Обычно бенгальские тигры коричневые или тёмно-рыжие в чёрную полоску. Белый бенгальский тигр – редкость, он включён в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы. Можно подумать, белый тигр – альбинос, но это не так. Их чёрно-белая окраска появилась из-за мутации генов, альбиносы выглядят иначе: полосы, как и тело, белые.

Белый бенгальский тигр / Рисунок: Хава АРСАМАКОВА

Прежде, чем поделиться с читателями «Гимназиста» волнением за вымирающее животное, я провёл в гимназии опрос. Хотел выяснить, что знают ученики о белом бенгальском тигре.

97% опрошенных уверены, что эти тигры находятся в Красной книге, 28% видели белого тигра вживую в зоопарке (счастливчики!), 74% думают, что тигры живут на воле.

Нет, на воле белых бенгальских тигров не осталось. Последний известный в природе – застрелен в 1958 году. Несмотря на внушительные размеры (до 3 метров в длину, вес до 230 килограмм), в природе белые бенгальские тигры выживали крайне редко и до распространения охоты на них — такие животные не всегда могут успешно добывать пищу, так как слишком заметны. Теперь их специально разводят для цирков и зоопарков.

Ещё я спросил у ребят, сколько в мире осталось особей белого бенгальского тигра. Предложил им такие варианты ответа: 50-100; 100-150; 150-200. Правильно ответили 69% участников опроса: 100-150.

Бенгальские тигры родом с востока – Бангладеш, Непал. Сейчас в неволе содержатся около 130 таких тигров, из них 100 – в Индии. На планете около 8 миллиардов человек, посчитайте, во сколько раз это больше 130 тигров. Я против, чтобы их разводили для продажи! Надо помогать им выжить в природе: дать спокойно пожить в заповеднике, а не заставлять сидеть в клетке и уж тем более выступать на арене цирка.