Василий Петрович ЖАБОЕДОВ-ГОСПОДАРЕЦ, руководитель отдела цифровизации образовательного процесса ЧОУ «Санкт-Петербургская гимназия «АЛЬМА-МАТЕР»

При реализации формата смешанного обучения учитель зачастую сталкивается с проблемой выбора цифровых ресурсов, позволяющих в полной мере выполнить задуманное.

Виктор Васнецов. «Ковёр-самолёт»

Учителю приходится работать одновременно на две аудитории: часть ребят в классе, часть по ту сторону экрана. Необходимо выбрать цифровую платформу для видеосвязи, ресурс, имеющий достаточное количество фонов для удобного представления учебного материала.

При выборе платформы видеосвязи нужно помнить о ряде параметров:

• безопасность от вторжения непрошеных гостей;

• простота авторизации;

• интуитивный интерфейс;

• возможность демонстрации сторонних изображений;

Рынок цифровых ресурсов развивается стремительно. В рамках одной публикации невозможно описать всё. Остановимся на SberJazz — сервисе видеоконференций от Сбера. Сервис соответствует всем вышеназванным параметрам. Нет необходимости устанавливать сервис на компьютер, он работает через браузер. Конференции до 200 человек бесплатные, без ограничений по времени. SberJazz обладает следующими функциями:

• запись и демонстрация экрана;

• встроенный чат и реакции;

• совместный просмотр видео на YouTube;

• персональный фон;

• текстовая расшифровка встреч;

• использование без регистрации.

Сервис не имеет онлайн-доски. Но этот недостаток компенсируется возможностью демонстрации экрана.

В дополнение к SberJazz учитель может использовать ресурс «Разлиновка». Это настоящая находка для учителей начальной школы и преподавателей математики. Разработчики создали систему настроек, позволяющих бесплатно сгенерировать и скачать или распечатать разлинованные шаблоны листов А4, А3, А5 в линейку, в косую линейку, в клетку. Система настроек позволяет задать параметры разлиновки. В банк изображений входят 3D-модели геометрических фигур.