Елена ШАРКОВА

1 мая 1912 года британская газета «Таймс» опубликовала заметку о том, что в Лондоне в Кенсингтонском саду появилась новая статуя.

Вот эта скульптура, поставленная в городском саду частным лицом / Фотография с официального сайта лондонских королевских парков

Заметка удивила и взволновала читателей. Вот что было в ней написано: «Детей, которые сегодня утром пойдут в Кенсингтонский сад, чтобы покормить уток в озере Серпентайн, ждёт сюрприз. На юго-западной стороне озера они найдут первомайский подарок мистера Дж. М. Барри — фигуру Питера Пэна, играющего на дудочке на пне, а вокруг феи, мыши и белки. Бронзовая фигура мальчика, который никогда не вырастет, восхитительно задумана сэром Джорджем Фрэмптоном».

Всё это устроил сэр Джеймс Мэтью Барри — автор популярных книжек о Питере Пэне. Барри заказал скульптору Фрэмптону статую и вечером 30 апреля, без всякого разрешения, тайно установил её в Кенсингтонском саду — чтобы дети утром подумали: это феи постарались. Скульптура стоит на том самом месте, куда по сюжету приземлился младенец Питер, упорхнувший из своей детской.

Сказочные истории о Питере Пэне, как это часто бывает, полностью понятны только взрослым. Мальчик, который никогда не вырастет, — вовсе не положительный герой. Дело не только в том, что он бросил свою тоскующую маму (ужас родителей и мечта детей), — всё гораздо трагичнее. Питер Пэн навсегда остался ребёнком — эгоистичным, эгоцентричным, себялюбивым, равнодушным и жестоким. Взрослый разумный читатель понимает: вот портрет инфантильного человека, он выглядит отвратительно.

Маленький читатель этого понять ещё не может, он просто радуется захватывающим приключениям. Так и дети, пришедшие тогда в Кенсингтонский сад, радовались внезапно появившейся скульптуре и, наверное, верили в работу фей. Только представить их восторг! Прошло сто одиннадцать лет, а лондонские малыши до сих пор играют возле статуи любимого персонажа. Герой, конечно, отрицательный, но подарок и правда волшебный.