Елена ШАРКОВА

7 (19) ноября 1824 года в Санкт-Петербурге произошло самое разрушительное наводнение за всю историю города.

«7 ноября 1824 года на площади у Большого театра» / Художник: Фёдор Алексеев, 1824

Сам факт наводнения не удивителен – они и раньше бывали, просто не такие сильные. Иоганн Гёте не зря посмеивался, читая новости об этом бедствии, – он всегда говорил, что Пётр Первый непростительно ошибся, надо было строить город чуть выше, а в устье Невы оставить лишь гавань (всякому петербуржцу очевидно, что господин Гёте ошибался сильнее Петра).

Жителям Санкт-Петербурга в тот день было не до смеха. Вода поднялась местами выше чем на 4 метра. Утонуло до 600 человек, разрушено или повреждено множество домов, погиб домашний скот.

Александр Грибоедов, бывший очевидцем наводнения, рассказывал о нём так: «В окна вид ужасный: где за час пролегала оживлённая проезжая улица, катились ярые волны с рёвом и с пеною, вихри не умолкали… (…) Невский проспект превращён был в бурный пролив (…) все каналы соединились в одно. Столетние деревья в Летнем саду лежали грядами…»

Этот страшный день Александр Пушкин показал в поэме «Медный всадник»:

И всплыл Петрополь, как тритон,
По пояс в воду погружен.

И ещё:

Увы! все гибнет: кров и пища!
Где будет взять?

Однако чаще мы цитируем другие строки из этой поэмы. Катастрофа, случившаяся в 1824 году, вдохновила Пушкина на лучшее, наверное, описание Санкт-Петербурга. И мы можем снова и снова наслаждаться, читая:

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.

Невозможно было прервать цитату раньше.