Елена ШАРКОВА

22 февраля 1997 года пресса объявила о том, что семь месяцев назад в Рослинском институте (Шотландия) впервые в мире из соматической клетки клонировали млекопитающее — овцу.

Казалось бы, обычная овца. Но нет, это Долли, с которой всё началось

В этом и была сенсация — Долли клонировали из взрослой дифференцированной (соматической) клетки. До этого подобные эксперименты уже проводились, но с гаметами или стволовыми клетками.

Самая известная овца в мире прожила шесть лет, родила шесть ягнят. Она была первой в череде подопытных клонов — с тех пор учёные клонировали не только овец, но и свиней, оленей, лошадей, быков, кошек, собак… пока всё не так страшно… и, наконец, макак.

Всё ближе к человеку.

Дискуссии о том, чего в клонировании больше — вреда или пользы — ведутся до сих пор. С одной стороны, можно будет сохранить вымирающие виды животных, восстановить уже вымершие, создать лекарства от генетических заболеваний (всё теоретически), а с другой… Самая тяжёлая этическая проблема — клонирование человека. Оно пока запрещено, но ведь это пока.

Подобные дискуссии надо вести в любом случае, однако, строго говоря, поздно. Ящик Пандоры уже открыли.