Елена ШАРКОВА

4 (14) января 1700 года в Москве объявили указ Петра I «О ношении платья на манер Венгерского».

Костюм праздничный императора Петра I: штаны-кюлоты. Франция, Италия (?), середина 1710-х – начало 1720-х гг. Государственный Эрмитаж / Фотография с официального сайта Государственного Эрмитажа

Указ гласил: «боярам, и окольничим, и думным, и ближним людям, и стольникам, и стряпчим, и дворянам московским, и дьякам, и жильцам, и всех чинов служилым, и приказным, и торговым людям, и людям боярским, на Москве и в городах, носить платья, венгерские кафтаны, верхние длиною по подвязку, а исподние короче верхних, тем же подобным; а то платье, кто успеет сделать, носить с Богоявлениева дня нынешнего 1700 г.; а кто к тому дню сделать не успеет, и тем делать и носить, кончая с нынешней Сырной недели».

Традиционная русская мужская одежда состояла из кафтана с длинными рукавами, длинного бархатного платья, шубы и меховой шапки. Женщины носили тяжёлые сарафаны, закрытые рубахи. Вся русская одежда скрывала формы тела.

И вдруг! Мужские камзолы – суженные в талии, без воротника, штаны до колена, шёлковые чулки, да ещё и кружевное жабо и башмаки на каблуках и с бантами. Не говоря уже о том, что надо сбрить бороду. Женщинам же велели одеваться в глубоко декольтированные французские платья, румяниться и белиться. Тьфу, срам!

Казалось бы – это всего лишь одежда. Но люди в возрасте переносили изменения очень тяжело. Противились, хотели остаться в прошлом, в то время как Пётр железной рукой хватал их за шкирку и тыкал в настоящее – смотрите, время переменилось, нужны быстрота, решительность, действие, активность. Новая одежда удобна для ходьбы, верховой езды, танцев на ассамблеях, флирта, работы – да для всего!

Россию поднял на дыбы…

А молодёжь быстро привыкла к новшествам. Как во все времена.