Елена ШАРКОВА

1 мая 1851 года в Лондоне открылась первая Всемирная выставка.

Луи Хаге. Королева Виктория открывает Великую выставку. 1851

Всемирной она стала называться не сразу, её первоначальное название – Великая выставка промышленных работ всех народов. Возможно, она была ответом на подобные французские выставки: после них Великобритания захотела показать миру, кто тут на самом деле промышленный лидер.

Во главе организаторов стоял принц Альберт, муж королевы Виктории. Поскольку весь проект финансировался по общественной подписке, приходилось думать, на чём сэкономить. Нужно было в короткий срок воздвигнуть огромное здание – дорогая задача! Её решил известный садовник Джозеф Пакстон, уже построивший крупную стеклянную оранжерею для кувшинки Виктория амазонская. Именно это он и предложил для Великой выставки: фактически гигантскую оранжерею, здание из модульных конструкций (деревянных и металлических) и листового стекла.

Сохранился первый набросок на розовой промокашке, из которого и вырос знаменитый Хрустальный дворец. Приверженцы классической архитектуры презрительно говорили: «И не дворец, и не хрустальный». Но зато возвели быстро, обеспечили для выставки огромное крытое пространство и даже сохранили старые вязы, что росли на месте строительства. На некоторое время подобные стеклянные сооружения вошли в моду.

Выставка имела оглушительный успех. Её посетило 6 миллионов человек – треть тогдашнего населения Великобритании. Среди 13 000 экспонатов были сталеплавильные агрегаты, жаккардовый ткацкий станок, прототип факса, алмаз «Кохинур», машина для голосования, дагерротипы, телескопы, предсказатель бурь на пиявках, компрессоры, ювелирные украшения, кухонная техника, микроскопы, хирургические инструменты… Россия представляла каменный мозаичный стол и шкаф работы Петергофской гранильной фабрики.

Кроме Великобритании и её колоний в выставке участвовали 44 государства из Европы и Америки. Посетители быстро понимали идею: бурное развитие новых технологий даёт надежду на лучшее будущее.

Первая Всемирная – символ викторианской эпохи, времени, в котором удивительным образом сочетались индустриализация и консерватизм. Выставка стала действительно первой в длинном ряду международных экспо. С тех пор они проводятся регулярно. Ближайшая всемирная выставка должна пройти в октябре 2021 года в Дубае.