Алиса ЦУПРОВА, 8 «А» класс

Приключенческий роман Жюля Верна нашёл отклик во многих сердцах, и в моём тоже.

Вот она, та самая книга / Фото автора

Таинственное начало

В десять лет я не очень любила читать, поэтому к книге «Таинственный остров», которую мне посоветовал папа, отнеслась скептически. Но родители сказали мне обязательно прочитать эту книгу, и я смирилась.

Поначалу «Таинственный остров» меня не увлёк, но я продолжала читать. В какой-то момент сюжет стал интриговать меня всё больше и больше, и уже к середине книги я не могла от неё оторваться. Это было необычно, потому что меня очень редко настолько могло заинтересовать какое-либо произведение. В «Таинственном острове» очень много тайн и загадок, интрига держалась до последней страницы, и очень хотелось найти отгадку и узнать, что произойдёт в итоге. Когда уже казалось, что вот – наконец-то найден ответ на очередной вопрос, появлялась очередная проблема, которую главным героям предстояло решить.

Сюжет: сплошные приключения

На дворе 1865 год. США. Пятеро отважных северян решились на побег из Ричмонда, оказавшегося в полной власти южан. Они бежали на аэростате, но во время перелёта попали в сильный шторм. В результате инженер Сайрес Смит, его слуга Наб, журналист Гедеон Спилет, моряк Пенкроф и его помощник Герберт оказались на необитаемом острове.

Пережитое испытание сплотило мужчин, и они стали настоящей командой. Благодаря смекалке, знаниям и большому трудолюбию героям удалось обустроить остров, который они назвали Линкольном.

Им пришлось пережить много приключений. Бутылка с посланием, подозрительный дикарь, тяжёлая болезнь, нападение пиратов, извержение вулкана, но главное – где-то рядом всё время был таинственный незнакомец, постоянно помогавший героям…

Часть трилогии

Сейчас это одна из моих самых любимых и запомнившихся мне книг. После «Таинственного острова» я прочитала книгу Жюля Верна «20 тысяч лье под водой», она произвела на меня меньшее впечатление, но тоже была довольно захватывающей.

В «Таинственном острове» есть множество упоминаний каких-то деталей из произведений «20 тысяч лье под водой» и «Дети капитана Гранта», так что в идеале надо прочитать сначала эти две книги, и уже после них «Таинственный остров» – для лучшего понимания сюжета.