Елизавета ТИМОФЕЕВА
На первом этаже гимназии открылась выставка «Дары осени». Младшеклассники смастерили поделки из природных и искусственных материалов.
Первоклассники с радостью спешили поделиться тем, как проходил творческий процесс. Ролан Патлис рассказал:
– У меня было две идеи, поэтому в Таврическом саду я собирал жёлуди, кленовые листья, веточки и палочки. Когда нашёл большой камень, решил сделать из него божью коровку, посадил её на лист. Вторую идею тоже воплотил. Приклеил на одну веточку жёлуди, на другую – маленький листик, огородил желудями. Ещё сделал речку, посадил на бережок грибочек – на этом работа была окончена.
Злате Быковой помогала бабушка:
– Она объяснила, как делать грибы, а дальше я сама справилась: слепила ножки из пластилина, сверху положила шляпки желудей. И ещё посадила ёжика на листочек. Глаза у него получились смешные – разные, это вышло случайно.
Кира Шескина тоже делала ёжика:
– Он из пластилина, вокруг – природа: лежат райские яблоки, шишки и ягоды. Я приклеила мох, чтобы выглядело, будто есть травка.
Валера Ковалёв поделился трудностями, с которыми столкнулся:
– У меня была сначала идея сделать лес, но на участке не нашлось ничего для него, даже листьев. Поэтому пустил в ход бумагу. Лес не получился, но зато есть осеннее дерево. Я всё сделал сам.
Люции Пупченок поучаствовать в выставке не удалось:
– Я забыла поделку дома, потому что торопилась в школу.
У Алисы Лариной тоже возникли проблемы:
– Я сделала из желудей кубик Рубика и положила на стол, чтобы клей засох. Но мой кот его стащил, чуть-чуть поиграл, и всё развалилось. Второй поделкой мы занимались вместе с мамой – собрали листья, приготовили пастель. Я рисовала волосы, клеила половину листиков, с остальным помогала мама. Сделали танцующих осенних балеринок.
У ученицы 4 «А» класса Агаты Борисенко ушло на аппликацию много времени:
– Сначала собирала в Таврическом парке подходящие листья, потом красила и клеила. Два дня этим занималась вместе с няней.
А Елизавете Козловой понадобилось два часа:
– Мне помогала мама, и мы занимались поделкой без перерыва.