Анастасия СИЛКИНА, 9 «Б» класс

Ноябрьское настроение / Фото автора

Недавно уроки у меня кончились раньше, чем обычно. Мне не хотелось сразу идти домой, где я бы до вечера просидела в компании уже надоевших стен комнаты, но и в классе не было чем себя занять. Осенняя тоска.

Посмотрела в окно устало – на улице ещё светло. Оглядела кабинет – неохотно укладывала вещи в сумку подруга.

– Не хочешь прогуляться? – я подошла к ней.

Она тут же радостно согласилась, быстрее, чем я смогла придумать, куда её позову. Идею мне подал вид из окна. Мы обе оживились и совсем скоро чуть ли не бежали вниз по лестнице.

В тот день мы долго ходили по Таврическому саду. Подруга с энтузиазмом рассказывала мне, как провела выходные, и что-то о планах на будущее. Моё внимание было приковано к тонкому слою чистого снега, которого тогда ещё было совсем немного, пасмурному небу, птицам, серебристой воде и отражающемуся в ней жёлтому свету фонарей. Воздух был холодным.

Тогда мы так долго ходили, что ноги у меня заболели от неудобной обуви и стал мешать рюкзак на спине. Небо становилось темнее, а я и не заметила. Прошло столько времени, что отец уже приехал меня забирать, а мне пришлось кое-как перед ним объясняться.

На следующий день я поняла, что простудилась, и всё же ни о чём не жалела.