Михаил ПЕШКОВ, 8 класс

Недавно восьмиклассники получили домашнее задание по литературе – написать произведение в жанре ужасов, и у них хорошо получилось. «Гимназист» решил опубликовать некоторые работы.

Все случилось из-за того, что я заболел.

Я лежал в постели и смотрел в потолок. Телефон, в котором я проводил все скучное время болезни, мне порядком надоел. Да и была уже глубокая ночь, темно и тихо. Дело в том, что я не люблю темноту. Мне становится не по себе. Я, конечно, уже большой и мне не следует её бояться… и верить во все эти сказки про привидения и монстров… но я боюсь. Разумеется, я понимаю, что у каждого человека есть свои собственные страхи, которые он пытается скрыть от окружающих и самого себя. Вот и у меня тоже есть. Я стараюсь не думать о них. Но, как вы понимаете, если чего-то нельзя, то этого всегда очень хочется. Или это всегда случается… да… по известному всем закону подлости.

Размышляя обо всем этом, я поймал себя на мысли, что лежу в полной темноте и практически не дышу. Начинаю всматриваться в темноту. Чувствую, что я здесь уже не один. В углу комнаты кто-то есть. Первое, что пытается сделать разум в этой ситуации, – найти какое-то рациональное объяснение происходящему. Но на этот раз тому, что я видел, объяснений у меня не нашлось. В углу шевелилось бесформенное грязно-коричневое пятно. Слышался шелест или шёпот. Слов я разобрать не мог. Я ощутил всем телом, как холодный липкий пот выступил у меня на коже. Мне было очень страшно, но я не мог произнести ни звука. Язык прилип к нёбу. Я был убеждён, что это создание не принадлежит нашему миру. Я закрыл глаза, боясь пошевелиться. Душу мою заполнило то смутное чувство страха, когда воображение рисует все возможные варианты твоей смерти, а фантазия охотно всё это преувеличивает. В ту же секунду адреналин потребовал открыть глаза, чтобы видеть происходящее. Сознание не было готово сдаться. Я хотел выжить. Я хотел бороться.

Вытаращенными глазами, как заворожённый, я разглядывал то, что приближалось ко мне. Тёмно-желтая, местами коричневая кожа обтягивала остатки мускулов и жилы; зияющие пустые глазницы; бесформенное отверстие вместо рта распахнуто в беззвучном крике. Ещё мгновение, и из этого отверстия со свистом вырвалась туча летающих насекомых и устремилась ко мне. Я заорал и потерял сознание.

Не помню, сколько времени я пролежал. Через закрытые веки пробивался яркий свет. Медленно я попытался открыть глаза. Надо мной склонился доктор в белом халате, в углу комнаты стояла уставшая мама с озабоченным выражением лица. Увидев, что я проснулся, она всплеснула руками и начала обнимать меня.

Оказывается, у меня была очень сильная лихорадка, продержавшая меня в бреду несколько дней. Доктор сказал, что мой организм достойно сражался с болезнью и я иду на поправку, чему я был очень рад. Болеть мне не понравилось. Совсем.