Софья МИХАЛЬЧЕНКО, 7 класс

Я, София Михальченко из рода Захаровых, возлюбленная отцом моим Димитрием и матерью моей Ириной, хозяйка и представительница законная твоя (хоть этого ты и не признаёшь), пишу тебе грамотку, исходя из фокусов волшебных и ситуаций весёлых весьма, которые наблюдать мне довелось за время жития твоего в клетке у нас под лестницей скрипучей.

Адресат сего поучения / Фото: Софья МИХАЛЬЧЕНКО

Друг мой, прошу, не пожирай сию грамотку, голод свой утоли как-нибудь иначе. Коли полюбится она тебе, то последуй совету моему и исполни в ней написанное, коли не полюбится, всё равно придётся тебе следовать совету моему, так что прочти внимательно её.

Необходимо тебе ежедневно заниматься спортом, усердно в колесе бегая, иначе отрастишь себе чрево неподъёмное, что уже однажды случилось. Коли располнел ты, Бога ради, не пытайся пролезть в лаз узкий меж обиталищем твоим и стеной, ибо застрянешь ты, подобно Винни-Пуху, и придётся вновь ветеринару благородному подвиг вершить, изымая тебя из лаза узкого.

Хорошее это дело – спортом заниматься, но только днями, ибо по ночам, когда красно солнышко за горизонтом скрывается, всех в доме  живущих дрёма настигает, когда тебя – наоборот. Помни, что колесо твоё издаёт жуткий, подобный скрипу врат Ада, скрип, способный любого ото сна пробудить и вогнать в страх сковывающий.

Помни об этом, ибо однажды матушка моя пробудилась от звуков страшных и подумала уж на грабителей, в ужасе с фонарём по ступеням спускаясь, пока причину истинную не уловила.

Побойся Бога и не спи на еде, ибо даже неудобно это, а корм ты после телес своих пушистых вкушать отказываешься, вот и приходится новый насыпать те.

Также чёрный ты, подобно самой тёмной ночи беззвёздной, поэтому не всегда можно отыскать тебя легко в миске, и корм твой прямо на тебя сыпать приходится невольно, и в гнев ты впадаешь праведный, и недовольство выказываешь.

Когда я клетку твою открываю, не смотри на меня взором жутким, испепеляющим, ибо страшно пугает меня это.  Когда руки в твою скромную обитель просовываем, крышу снимая, не значит это, что накормить тебя ими пытаемся, Полифем кровожадный, но погладить желаем.

Когда трюки на лесенках своих выполняешь, о страхе позабыв, не забывай о весе своём и телосложении, ибо очень часто застреваешь ты, либо же вниз неуклюжей тучкой падаешь. Вредит это тебе, ибо стар ты, хоть и брата моего младшего сие веселит.

И совет последний, один из главных, данных мною: коли побег устроить решил, то не грызи провода, даже если они тебе кажутся змейками страшными, ибо это нам вредит.

Страх Божий имей в сердце своем иль совесть хоть бы.

На том всё.