Лида КРУГЛОВА, 3 класс

Иллюстрация автора

В зимнем царстве, в зимнем государстве жили-были царь Мороз, царица Метель и их дети. Старшую дочь звали царевна Снежинка, среднюю Пуржинка, и был у них младший братец – Снег.

В огненном царстве, в жарком государстве жили-были царь Огонь и царица Лава, да их дочь царевна Искорка. Царь Огонь решил – пора дочь замуж выдавать, а за кого?

Решил за царевича Снега.

Он взял бумагу, написал письмо и дал его белому голубю. Голубь взял в клюв письмо да и полетел в зимнее царство-государство. Как только прилетел, положил письмо на окошко, а сам улетел обратно.

Царь Мороз взял письмо, прочитал. В нём было сказано: «Коли не согласишься на свадьбу царевича Снега да моей царевны Искорки, всё твоё царство лавой залью».

Делать нечего. Решил царь Мороз спрятать сына. Стал созывать сведущих людей на честный пир.

– Есть одно местечко, где не достать царевича. Это река, – говорит один сведущий старичок.

– Но там мой сын может утонуть, – отвечает царь.

Начали все думать, куда же спрятать царевича Снега. Думали-думали, да и придумали: вырыть яму и посадить в неё всех детей. Сказано – сделано. Набросали в яму еды, закопали её да в царство пошли.

Приехал царь Огонь с царевной Искоркой. Звонили в колокола, звонили, да ответа не услышали.

– Наверно, к нам поехали, – да поехали обратно.

Не скоро дело делается, скоро сказка сказывается. Приехали царь Огонь да царевна Искорка, видят – нет никого. Разгневался царь Огонь да залил зимнее царство лавой. Растаяли царь Мороз и царица Метель. Зато царь Огонь угомонился.

Царевна Лава встречает царя, да и давай спрашивать:

– Ну, обручились кольцами моя Искорка да Снег?

Отвечает ей царь Огонь:

– Не нашёл я его. Нет никого в их царстве, залил я лавой зимнее царство да нашёл корону царскую.

Долго ли, коротко ли… красно солнце до заката. Сидят в яме да скучают царевич Снег и царевны Снежинка, Пуржинка. Вот и говорит царевич Снег:

– Надоело мне, сестрицы, сидеть здесь, хочу белу свету повидать, резвые ноженьки размять.

– Нельзя на свет Божий, – отвечает Снежинка.

– Ну, одним глазком, – просится царевич.

– Нет! – отвечают хором Снежинка и Пуржинка.

Задумал Снег сбежать ночью. Наступила ночь. Взял царевич Снег еды да воды, сел на доброго коня и поехал в ночное время. Доехал до леса, видит – снежный барс в капкане. Он его освободил, тот его начал спрашивать: кто он, откуда, куда путь держит.

– Я, снежный барс, из зимнего царства, холодного государства, царевич Снег, еду к царю Огню воевать. Помоги мне, как обмануть, как украсть белого голубя.

– Ну, на коне ты долго ехать будешь. А ты садись на меня, я тебя привезу к своему хозяину, он тебя научит.

Сел Снег на барса, да и поехали они к хозяину.

Долго ли, коротко ли… доезжают до избушки на утиной ножке. Зарычал барс, и вышел на двор Леший. Барс всё рассказал Лешему.

– Ну, здравствуй, Снег! Хочешь к царю Огню попасть да обмануть его? – спрашивает Леший.

– Да, Леший, помоги! – отвечает царевич Снег.

Начал Леший рассказывать все тайны огненного царства. Собрал, значит, он Снега, дал медведя белого, золотой лук с ледяными стрелами, да и говорит:

– Не могу дать тебе баранки – нет их, только краюха хлеба.

Взял царевич Снег краюху, сел на медведя белого и поехал в огненное царство.

Долго ехал, красно солнце до закату. Видит – лежит, чуть жива, птица-синица. Синица была очень ранена. Положил на рану подорожник, она и зажила. Взлетела птичка, позвала всех своих друзей, братьев и сестёр. Они сели на землю, ударили друг друга, да и получилось войско большое: ни пером описать, ни словами сосчитать. Пошло всё войско на Огненного царя. А он не знает ничего, сидит в царстве и горячий чай пьёт.

Зарубили вдруг трубы, вышло огненное войско, а зимнее его затоптало. Царство огненное разобрали, а клетку с белым голубем забрали, Огненного царя, царицу Лаву с царевной Искоркой заморозили.

Вернулись в родное царство, в зимнее государство. Голубя облили водой, которая была на месте их царства, и отпустили. Он взвился вверх, полетал, образовалось зимнее царство. Сделал голубь кувырок – из царства вышли царь Мороз и царица Метель. Обнялись все, да и Снежинку с Пуржинкой откопали. И жили они вместе долго и счастливо.