«Гимназист» узнал мнение старшеклассников о самых полезных приложениях для смартфонов.

Вот они / Фото: Антон ПАСТУХОВ

Главной ценностью для ребят является общение. Абсолютными лидерами стали мессенджеры. «WhatsApp, Telegram…. позволяют всегда быть на связи с друзьями и быстро обмениваться информацией», — считают ребята.

Вторую строчку по популярности с большим отставанием заняли приложения, помогающие оптимизировать работу телефона. Использование настроек «позволяет настроить телефон под себя и открывает дополнительные возможности».

Совсем немногие отнесли к списку обязательных приложения для самокоммуникации. При этом некоторые посредством «Instagram» считают важным «на других посмотреть и себя показать».

К «обязательным» ребята также отнесли приложения для досуга: радио, игры, музыка, фильмы. Последние скорее индивидуальные предпочтения, нежели общее место, потому как редко встречаются в ответах.

Среди рекомендаций школьников не нашлось места приложениям для образования. Это обстоятельство, пускай и косвенно, подтверждает, что подростки в основном используют смартфоны для общения и развлечений. Образовательный потенциал умных устройств остаётся невостребованным.