Елизавета ТИМОФЕЕВА

В гимназии началась подготовка к сдаче макулатуры.

Два раза в год «Альма-Матер» передаёт собранную бумагу на переработку, а вырученные деньги перенаправляет в благотворительные фонды. О том, как зародилась эта традиция, рассказала Анна Владимировна Тарабурина, учительница физики:

– Сдача макулатуры началась с проекта "ЭКОАЛЬМАМАТЕР" в рамках недели естественных наук. Класс Светланы Александровны Филатовой помог организовать сбор использованных батареек, а затем гимназисты начали собирать макулатуру. Многих привлекли к участию идеи бережного отношения к миру и сохранения природы. Те ребята окончили школу в 2019 году, но другие классы продолжают традицию.

Макулатуру можно перерабатывать около пяти раз прежде, чем она станет непригодна. Её использование помогает уменьшить и отсрочить вырубку лесов. Сто килограммов макулатуры спасают дерево, тонна экономит 10 деревьев, 1000 кВт электроэнергии, 200 м³ воды и способствует появлению ионизированного кислорода для 30 человек.

Ученица пятого класса Арина Борисенко рассказала, что беспокоится о влиянии экологии на здоровье и хочет прожить долгую полноценную жизнь:

– Безусловно, важно заботиться об окружающем мире. Дома мы ещё сортируем мусор.

Сдача вторичного волокна проходит так: в течение полугода сотрудники и ученики гимназии не выбрасывают бумагу, а складывают в специальные коробки; когда приходит время, упаковывают и передают в пункт переработки. В коробках обычно можно заметить проверочные работы, неудавшиеся произведения искусства или старые книги.

По подсчётам «Гимназиста», с 2014 по 2020 год «Альма-Матер» отправила на переработку около 6 тонн макулатуры и тем самым:

спасла от вырубки 60 деревьев;
сэкономила 6000 кВТ электроэнергии и 1200 м³ воды;
помогла выработать кислород еще для 180 человек.

Коробка – хранитель макулатуры / Фото: Елизавета Тимофеева