В библиотеке открылась последняя выставка этого учебного года. Экспозиция, приуроченная ко Дню города, называется «Неповторимый Петербург». Представлена научная, художественная и публицистическая литература.

Сборник «Санкт-Петербург. Занимательные вопросы и ответы» издательства «Паритет» / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Маленьким читателям подойдёт книга «Первое знакомство с Петербургом» Нины Гурьевой. Ребёнок узнает, благодаря каким памятникам город приобрёл мировую известность. После каждой главы есть вопросы, которые помогут закрепить информацию. Например, после главы «Спас на Крови» (Храм Воскресения Христова)» надо пересказать, почему для постройки выбрали именно это место.

Одно из узконаправленных произведений – справочник-путеводитель «Ленинград: архитектура советского модернизма. 1955–1991» Анны Броновицкой, Николая Малинина и Юрия Пальмина. Самым популярным зданием в стиле советского модернизма авторы считают Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). Это сооружение – стратегический объект, спроектированный в секретности, в советской печати ничего о нём не сообщалось. Но гражданам было трудно не заметить башню высотой выше шестидесяти метров. Постройка архитекторов Станислава Савина и Бориса Артюшина находится на Тихорецком проспекте (недалеко от станций метро Академическая и Политехническая).