Третьеклассники посетили Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого.

У модели первой подводной лодки / Фото: Тамара ЛАЗУТИНА

Дети узнали много о парусных кораблях, пушках и уходе за ними. В одном из залов ученикам показали, какие виды ядер шли в бой. Например, маленькие и лёгкие называются книппель. Их использовали для разрушения такелажа (снасти судна: стропы, тросы, лебёдки и другие) и рангоута (мачты, рей).

Большую часть экскурсии заняли рассказы о флоте времён Петра I. Третьеклассники узнали корабельные предпочтения императора и посмотрели на флаги захваченных судов.

Билеты в музей гимназистам подарил Грачья Мисакович Погосян, почётный меценат Санкт-Петербурга, президент именного благотворительного фонда. На экскурсии учеников сопровождали воспитатели Нурия Наилевна Нуритдинова и Тамара Вадимовна Лазутина.