Четвероклассники создали необычные поделки из металлического конструктора.

Беседка и паук / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

С начала третьей четверти ребята собирали конструктор. Этим занимались на уроках технологии вместе с учителем Тамарой Вадимовной Лазутиной. Поделки мастерили из металлических деталей: планок с отверстиями, уголков и скоб, колёс, винтов и гаек, пластин.

Итогом занятий стала зачётная работа, прошедшая на последнем уроке. Детям предложили сделать любую фигуру, какую захотят.

— Развивается творческое мышление и мелкая моторика, — рассказывает Тамара Вадимовна. — Большая часть учеников наслаждается конструированием, некоторые дети просят родителей покупать наборы для занятий дома.

Не все ученики сразу решили, что хотят собрать: некоторые долго ломали голову, перебирая детали. Работать по инструкции было проще.

Поделки разделились на объёмные и плоские. Пример первого вида — пауки сестёр Евы и Николь Голцман, второго — человечек Розы Патлис, поделка называется «Хьюберт».

— На уроках мы изучали подвижные и неподвижные соединения, правильное присоединение колёс, чтобы они крутились, но не откручивались, — сказала Тамара Вадимовна.