С 16 октября в школьной библиотеке проходит выставка «Итальянский волшебник».

Она посвящена детскому писателю Джанни Родари и продлится до его дня рождения – 23 октября.

На выставке представлены книги, статьи о биографии автора и его фото. Редакция «Гимназиста» спросила, знают ли ребята, кто изображён на фотографиях. Младшеклассники, увидев седого мужчину, не признали в нём писателя Джанни Родари.

Неудивительно, ведь подпись сверху гласит: «Джованни Родари». Но стоило подвести детей к «Приключениям Чиполлино», многие догадались, что перед ними – автор знакомой сказки. Некоторые поделились, что читали и «Путешествие „Голубой стрелы“».

Любимые герои ребят – синьор Помидор, Горошек, графини Вишни Старшая и Младшая. Антон Николаев из 2 «Б» рассказал, что ещё дошкольником играл одного из героев в спектакле по знаменитой повести, а Диана Флотская из 1 «А» поведала о семейном походе в театр на «Приключения Чипполино».

Те, кто еще не знаком с творчеством Джанни Родари или хочет освежить в памяти его произведения, могут взять книги из библиотеки на дом.

Кэтрин Погосян и «Приключения Чиполлино» / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Ученики 1 «А» класса на выставке / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА