В библиотеке гимназии открылась выставка «Непокорённый Ленинград».

О блокаде / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Представленные книги посвящены жизни Ленинграда во время блокады.

Литературные издания серии «Школьная библиотека» подойдут детям старше двенадцати лет: «Там, за чертой блокады» и «Дети блокады» Михаила Сухачёва, «Последние холода» Альберта Лиханова, сборник повестей и рассказов Юрия Яковлева.

Есть более тяжелые автобиографические произведения: «Война, блокада, я и другие. Мемуары ребенка войны» Людмилы Пожедаевой, «Дневные звёзды» Ольги Берггольц, «Воспоминания» Дмитрия Лихачёва.

Экспонируется фотоальбом «Пискарёвское мемориальное кладбище» из личной коллекции генерального директора «Альма-Матер» Татьяны Аяновны Щур и заместителя генерального директора по разработке и организации дизайна образовательной среды Дмитрия Александровича Щур. Этот альбом фотожурналиста Валерия Лозовского состоит из снимков, собранных автором за десять лет посещения кладбища в дни памяти и скорби.