В холле на первом этаже гимназии открылась выставка предметов быта и произведений декоративно-прикладного творчества разных народов.

Две папахи и кинжал (Кавказ) / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

«Коллекция народов мира» собрана из частных экспонатов учеников, педагогов и сотрудников «Альма-Матер». Представлено многое: предметы одежды (тюбетейка из Узбекистана, папахи с Кавказа), китайский веер, даже есть холодное оружие (сабля и кинжал Рагдан).

Острые предметы убраны в ножны и не угрожают безопасности детей, все экспонаты зафиксированы на выставочном столе, вокруг стола – ограждение.

Каждому предмету выставки присвоен номер. Рядом находится стенд, и у номеров есть QR-коды. Можно навести камеру смартфона на код и узнать об экспонате подробнее. Например, по ссылке о закладках для книг с узорами в технике цзяньчжи откроется текст с историей. В Китае в VI веке вырезать из бумаги могли позволить себе только самые богатые слои населения. Это искусство приравнивалось к ювелирному.