Одиннадцатиклассники посетили музей-квартиру Михаила Зощенко.

Кабинет Михаила Зощенко / Фото: Марина МУШКАТИНА

Выпускники вместе с куратором Еленой Александровной Самойловой побывали на экскурсии в музее памяти известного советского сатирика.

Ученики погрузились в условия, в которых жил последние годы своей жизни писатель. В квартире всего две комнаты – кабинет Зощенко и спальня его жены, где развёрнута экспозиция.

Кабинет полностью соответствует своему хозяину: в нем несколько рабочих мест. Кафедра, стол и даже кровать оборудованы для письма. На стенах висят картины, написанные отцом Зощенко. В комнате только одно спальное место – писатель страдал бессонницей и был очень закрытым человеком, поэтому спал отдельно.

В выставочном зале стоит интересный экспонат: полка с ароматами, которые помогут посетителю глубже погрузиться в жизнь Зощенко. Каждый аромат связан с определённым этапом в жизни сатирика.