«Учимся видеть прекрасное: шедевры под обложкой»: выставка с таким названием открылась в библиотеке гимназии. Экспонируются книги с большим количеством иллюстраций.

Шедевры в сиянии гирлянд / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Произведения украшают работы разных авторов. Творчество Геннадия Спирина, известного необычным стилем акварельной иллюстрации, представлено в «Носе» Николая Гоголя. Художника-графика Ольги Ионайтис – в «Пчёлке. Сказке о маленькой принцессе» Анатоля Франса.

Выставлен сборник русских народных сказок («Царевна-лягушка», «Пёрышко Финиста Ясна Сокола» и другие) с работами Ивана Билибина. Художник состоял в объединении «Мир искусств», чей рассвет пришёлся на начало XX века. С обществом и одноимённым журналом связаны Александр Бенуа, Сергей Дягилев, Валентин Серов.

Также на полках есть книги с иллюстрациями Михаила Бычкова, Ричарда Берханса, Марианны Беляевой, Ольги Кондаковой.