Учителя Людмила Александровна Мизонова (русский язык) и Дарья Александровна Шевчук (окружающий мир) провели предметные занятия в Таврическом саду. «Гимназист» побывал на улице вместе с Дарьей Александровной и 1 «А» классом.

Первоклассники у пруда Таврического сада / Фото: Ольга ТРЯХОВА

По дороге в парк первоклассники высматривали дары, которые принесла осень: жёлуди, пожелтевшие листья. Среди даров осени назвали и похолодание. Темой урока были растения: травянистые, кустарники и деревья.

Учительница подготовила папки с заданиями – дети записывали названия деревьев, соотносили их с рисунками, делали пейзажные зарисовки.

Первоклашки с радостью выполняли задания с элементами игры. Когда малыши учились отличать растения друг от друга, то сами изображали их – приседали (трава) или подпрыгивали (деревья), наклонялись (кустарники).

В заключение урока Дарья Александровна рассказала ребятам легенду о волшебных деревьях, исполняющих желания. Дети прошептали о своих мечтах понравившимся растениям.

По дороге обратно в гимназию некоторые малыши собрали букеты из опавших листьев в подарок маме.