В гимназии открылась выставка «Педагогика как искусство».

Книга для дошкольников и первоклассников «Зачем я хожу в школу?» Оскара Бренифье / Иллюстрация: Делфин Дюран

Одна из представленных книг – «Афоризмы великих педагогов» под редакцией Ивана Корешкина. В ней собраны высказывания опытных наставников из разных стран с XV по XX века. Мария Монтессори, итальянский педагог и врач, говорила: «Будьте неустанны, разъясняя ребёнку то, чего ранее он понять не мог, – помогайте ребёнку осваивать не освоенное ранее, преодолевать несовершенство. Делайте это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью и тишиной, милосердием и любовью». Януш Корчак, польский педагог, считал: «Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием – непрочно, неверно и ненадёжно». Книга Януша Корчакак с советами по воспитанию «Как любить ребёнка» тоже экспонируется.

Произведения в основном предназначены для родителей и учителей – выставлены учебные пособия «Педагогика» Нины Бордовской и Артура Реана, «Педагогика и психология» Нины Бордовской и Сергея Розума, «Культурные основы обучения. Восток и Запад» Цзиня Ли.

Подростков, как и взрослого любой профессии, могут заинтересовать реальные истории, описанные в книгах «Воспоминаниях о школе» Джованни Моска, «Любить или воспитывать?» Екатерины Мурашовой, «Как дневник. Рассказы учительницы» Марины Аромштам.