Выставка, посвящённая нашему городу, открыта в библиотеке. Есть книги для всех возрастов – об истории города и его достопримечательностях, о жизни Петра I.

«Поребрик из бордюрного камня» Ольги Лукас / Иллюстрация: Наталья Поваляева

Публикации в серии «Былой Петербург» разъяснят причины исторических событий. Например, в «Мятеже реформаторов. Заговор осуждённых» Якова Гордина анализируется не только восстание декабристов 1825 года, но и само явление декабризма. Текст опирается на документы.

«Санкт-Петербург. Занимательные вопросы и ответы» – сборник Юрия Ракова, Ирины Чижовой и Валерия Исаченко – в основном раскрывает культурные особенности города. Приводятся интересные факты: длина Невского проспекта – четыре половиной километра, а ширина колеблется от двадцати пяти метро в самой узкой части (от Адмиралтейства до Мойки) до шестидесяти метров (у Гостиного двора). Прочитав только первые пару страниц, вы уже узнаете, что роднит город с Пальмирой, Венецией и Римом.

Следующая книга написана с юмором, простым языком. В «Поребрике из бордюрного камня» яркие метафоры Ольги Лукас сочетаются с забавными иллюстрациями Натальи Поваляевой. Все главы посвящены аспектам, по которым сравнивают Санкт-Петербург и Москву. Во «Внутреннем синоптике», например, говорится об ожиданиях к погоде, которые есть у петербуржцев в Москве и наоборот. Вывод такой – мы (жители Петербурга) готовы ко всему вне зависимости от прогнозов. Это сравнительное петербургомосквоведение включает «Приметы», «Уборку снега», «Первое свидание», «Правила дорожного движения» и много других актуальных тем.