В библиотеке открылась выставка ко Дню города (27 мая) – «Блистательный Петербург».

«Конь с идущим юношей», Аничков мост / Фото: Елена ТИМОФЕЕВА

Книги помогут узнать город с разных сторон: «Петербургская архитектура в XVIII и XIX веках» Игоря Грабаря, «Культовый Петербург» Валерия Попова, «Петербургские храмы» Андрея Крюковского, «Тайная жизнь Петербургских памятников» Сергея Носова, «Мистический Петербург» Виктора Степакова, «Образ Петербурга в поэзии» Татьяны Дубровиной.

Для маленьких детей есть история в рассказах «Петра творенье» Александра Красницкого.

И детям, и взрослым будет одинаково интересно познакомиться с альбомом «Несбывшийся Петербург. Архитектурные проекты начала XX века». Он выпущен совместно Комитетом по культуре и Государственным музеем истории нашего города.

Альбом знакомит с нереализованными проектами зодчих. Представлены самые необычные и интересные идеи, которые в своё время вызвали общественный резонанс: проект застройки Тучкова буяна, Ватного острова, создание жилого района на острове Декабристов.

Благодаря иллюстрациям можно сравнить планы XX века с сегодняшними улицами, площадями и зданиями.