Команда «Оранжевый лев» провела агитацию. Взрослые участники группы придумали увлекательный квест для гимназистов.

Розыск! / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Воспитатели рассказали в классах сказочную историю: недавно в Санкт-Петербург прибыл корабль из Мадагаскара, перевозивший оранжевых львов. Они сбежали и разбрелись в поисках нового дома, десять зверят заблудились в «Альма-Матер».

Львов искали по оставленным следам – по всей школе можно было встретить вырезанные из бумаги подушечки лап животных. На некоторых с обратной стороны находились цифры – это номер, который надо сообщить ведущему.

Ведущие появились на большой перемене в холле на первом этаже. Участники подходили и называли цифру с найденной лапки. Цифра соответствовала номеру загадки у ведущего.

«В книжном море он бескрайнем – настоящий капитан. Отыскать любую книжку помогает быстро нам!» – такая загадка, например, была под номером шесть. После ответа ученик получал пароль и отправлялся к библиотекарю. Тот слышал пароль «Лев здесь не пробегал?» и допускал ребёнка к поискам.

Как выглядит нужный лев, дети знали, потому что по гимназии были расставлены таблички с фотографией и подписью «Разыскивается. Просьба найти и приютить».

Десять игрушечных львят сегодня обрели новый дом у наших гимназистов.